На возведение российских надувных зданий потребуется всего пару часов

0

Холдинг «Росэлектроника» госкорпорации Ростех выводит на рынок надувные здания — пневмокаркасные конструкции на основе заполненных воздухом баллонов.

На возведение российских надувных зданий потребуется всего пару часов


Представленная разработка создана на базе исключительно российских материалов. В производстве надувных сооружений применяется таффета, или полиэфирный шёлк.

Пневмокаркасные конструкции подходят для быстрого возведения временных зданий: это могут быть, скажем, полевые госпитали, жилые помещения в зонах стихийных бедствий, склады, мобильные спортивные площадки и пр.

Пневмокаркасные конструкции возводятся при помощи электрокомпрессора, нагнетающего воздух под давлением в баллоны трубчатой формы. Весь процесс занимает всего 1–2 часа.

Утверждается, что надувные сооружения отличаются высокой сейсмостойкостью и могут эксплуатироваться круглогодично, выдерживая сильные снеговые, тепловые, ветровые нагрузки и температуры от минус 60 до плюс 60 градусов Цельсия.

На возведение российских надувных зданий потребуется всего пару часов

Ещё одно достоинство решения — возможность развёртывания сооружений на любом грунте, в том числе на снегу, песке и камнях. Таким зданиям не требуется фундамент.

Пневмокаркасные конструкции позволяют легко и безопасно размещать вентиляцию, отопление и различные системы доступа — ворота, двери и люки. При необходимости надувное здание можно разобрать и использовать повторно в другом месте.

«Стоимость одного изделия начинается от 1,5 млн рублей в зависимости от площади конструкции и пожеланий заказчика по дополнительным опциям, к примеру — количеству выходов», — отмечает Ростех.