На Восточный прибыли блоки ракет-носителей «Союз»

1

Государственная корпорация Роскосмос сообщает о том, что на космодром Восточный в Амурской области прибыл специальный железнодорожный состав с блоками ракет-носителей.

На Восточный прибыли блоки ракет-носителей «Союз»


В частности, на Восточный доставлены блоки ракет «Союз-2.1а» и «Союз-2.1б», а также головной обтекатель. После обмывки вагонов-контейнеров составные части носителей будут выгружены и перемещены через трансбордерную галерею из склада-блоков в монтажно-испытательный корпус для их последующего хранения.

«На складе блоков технического комплекса специалистами были подготовлены рабочие места для приёма изделий. Расчёт для проведения работ с составными частями прошёл дополнительную подготовку, получены допуски к самостоятельной работе», — говорится в сообщении.

На Восточный прибыли блоки ракет-носителей «Союз»

На сегодняшний день с Восточного осуществлены только пять пусков. Причём один из них закончился неудачей: из-за отказа разгонного блока были утеряны спутник «Метеор-М» №2-1 и 18 небольших аппаратов.

Пятый пуск с нового российского космодрома был успешно произведён в июле нынешнего года. В космос выведены спутник дистанционного зондирования Земли «Метеор-М» №2-2 и 32 малых космических аппарата.

Сроки следующих пусков с Восточного госкорпорация Роскосмос пока не раскрывает. Но ранее сообщалось, что шестой старт может быть осуществлён во второй половине текущего года.