На презентации Лиза Су намекала, что AMD Radeon RX 5700 должен называться иначе

22

Новые видеокарты AMD Radeon RX 5700 изначально должны были выйти под другим названием — Radeon RX 690. Решение о переименовании, судя по всему, было принято в последний момент. Как выяснилось при внимательном рассмотрении, в презентации руководителя AMD Лизы Су (Lisa Su), которая была показана во время выставки E3 2019, на некоторых фотографиях новинок можно найти следы старой системы обозначений, которая куда более логично вписывается в традиционную систему числовых индексов продуктов модельного ряда Radeon RX.

На презентации Лиза Су намекала, что AMD Radeon RX 5700 должен называться иначе


AMD официально анонсировала свои графические карты семейства Radeon RX 5700 во время специального мероприятия Next Horizon Gaming, прошедшего 10 июня в рамках выставки E3 2019. Как было объявлено, «первая волна» новинок будет включать три видеокарты RX 5700, RX 5700 XT, а также специальную юбилейную версию 50th Anniversary Edition RX 5700, названную так в честь 50-летия компании. При этом юбилейная видеокарта, имеющая более высокие частоты, будет выпущена ограниченным тиражом и, согласно пресс-релизу, получит специальное чёрно-золотое оформление кожуха системы охлаждения с подписью Лузы Су.

На презентации Лиза Су намекала, что AMD Radeon RX 5700 должен называться иначе

Однако если внимательно рассмотреть слайды презентации с мероприятия, на котором Лиза Су представляла новинки, то окажется, что на представленных там рендерах видеокарта 50th Anniversary Edition RX 5700 выглядит совсем не так. Во-первых, на ней нет обещанного автографа, а во-вторых, на сердечнике вентилятора системы охлаждения написано «Radeon RX 690  — Limited Edition». Таким образом, можно сделать вывод, что при подготовке к анонсу Radeon RX 5700 этим видеокартам предполагалось дать совсем иные имена.

Очевидно, что изначально видеокарты Radeon RX 5700 виделись компанией AMD как дальнейшее развитие модельного ряда Polaris, в котором сейчас предлагаются видеокарты Radeon RX 590, RX 580 и RX 570. Для видеокарт Radeon RX 5700, по-видимому, должны были быть использованы другие названия — Radeon RX 680 и RX 690, а переименование в RX 5700 произошло в последний момент. Причём это решение было принято настолько сумбурно, что маркетинговый отдел не успел даже заменить изображения старшей карты в титульной презентации руководителя компании.


На презентации Лиза Су намекала, что AMD Radeon RX 5700 должен называться иначе

О причинах срочного переименования можно только догадываться, но наверняка одним из поводов к нему стало то, что серия Radeon RX 5700 всё же отходит от архитектуры GCN и опирается на более новую архитектуру RDNA, а также использует графические процессоры, производимые по 7-нм техпроцессу.

Ранее высказывались предположения, что AMD для своих новинок планировала использовать числовые индексы, имеющие смысловую близость к модельным номерам видеокарт компании NVIDIA. Но в конечном итоге всё оказалось ровно наоборот. Изначально AMD хотела продолжать свою традиционную трёхзначную нумерацию, но потом выбрала четырёхзначные номера, значительно превышающие номера моделей текущих версий GeForce RTX.