На орбиту выводится главный модуль будущей китайской космической станции Tianhe (видео)

0

На орбиту выводится главный модуль будущей китайской космической станции Tianhe (видео)

Китайские ученые и инженеры добились очередного успеха в процессе завоевания, изучения и освоения космического пространства. 29 апреля Китай запустил на орбиту базовый модуль будущей космической станции Tianhe (Тяньхэ). Объект массой 22,5 тонны был выведен на промежуточную орбиту, где будет «дожидаться» остальных двух научных модулей, первых космонавтов и доставку оставшегося оборудования. Рабочая орбита станции Tianhe, после запуска ее в полноценную работу, составит 470 км.


Работа по созданию Tianhe началась 18 месяцев назад. По причине санкционных ограничений Китай не имеет возможности участвовать в работе Международной космической станции и вынужден развивать собственные проекты по освоению космоса. В результате страна проходит самостоятельно все этапы развития, которые уже прошли ведущие космические державы. Китайская станция Tianhe начнет свою полноценную работу уже к концу следующего 2022 года и проработает на орбите не менее 15 лет.

Базовый модуль, уже запущенный в космос, состоит из трех блоков: центра управления, отсека для проживания космонавтов и шлюзов. В жилом отсеке предусмотрено обустройство кухни, санузла и помещения для отдыха. Китайские инженеры считают, что базовый модуль вполне пригоден для проживания в нем космонавтов и проведения исследовательской работы.


Однако для полноценного старта работы китайской космической станции потребуется еще год, не менее 11 запусков грузовых кораблей «Тяньчжоу-2» и пилотируемых «Шэньчжоу-12». Следующие два научных отсека Wentian и Mengtian запустят уже в 2022 году. В следующем месяце «Тяньчжоу-2» в автоматическом режиме совершит стыковку с выведенным на орбиту модулем «Тяньхэ», а уже в июне на пилотируемом корабле «Шэньчжоу-12» на станцию будут отправлены три китайских космонавта.

В рабочем состоянии китайская станция будет иметь массу до 100 тонн, получит «Т»-образную форму и сможет на постоянной основе поддерживать жизнедеятельность трех космонавтов.
Источник