На МКС проведена первая Космическая Олимпиада

1

На МКС проведена первая Космическая Олимпиада

На МКС проведена первая Космическая Олимпиада


Невзирая на технические проблемы в работе станции и напряжённый график работы, команда Международной космической станции внимательно следит за событиями, происходящими на Земле. Символично, что во время проведения Олимпиады в Японии экспедицию на МКС возглавил японский астронавт Акихико Хошиде, представитель Японского агентства аэрокосмических исследований.

Интернациональная команда МКС в составе командира из Японии, двух россиян, трех американцев и одного француза, представителя Европейского космического агентства, приняла решение поддержать олимпийское движение и провести собственные космические игры.
О проведении «самой первой космической Олимпиады» сообщил французский астронавт Томас Песке в Twitter. Дружеское соревнование было проведено между командами «Союз» и «CrewDragon».

На МКС проведена первая Космическая Олимпиада

Участники соревновались в специфических космических видах спорта, таких как синхронное плавание в невесомости, прыжки в длину без отталкивания от пола и игра с мячом без использования рук.

Также участники экспедиции смогли посмотреть на японскую олимпиаду с оригинального ракурса, используя мощности спутника Maxar, находящегося на высоте 400 км и предназначенного для наблюдения за поверхностью нашей планеты. Спутник сделал высококачественные фотографии столицы Олимпиады – Токио, главного стадиона соревнования – Национального стадиона Японии и других олимпийских объектов.

Источник