На Крайнем Севере появится качественная спутниковая связь

6

Холдинг «Росэлектроника», принадлежащий государственной корпорации Ростех, разработал передовую мобильную абонентскую станцию спутниковой связи.

Представленный комплекс предназначен для работы с новыми геостационарными спутниками-ретрансляторами. Он позволяет организовать двусторонние каналы связи в С- или Ku-диапазонах с центральной земной станцией.


На Крайнем Севере появится качественная спутниковая связь

Утверждается, что система обеспечивает стабильную спутниковую связь в различных условиях, в том числе на Крайнем Севере. Станция размещается на специализированной автомобильной платформе, что обеспечивает её мобильность и возможность быстрого перемещения в заданную точку.

«Оборудование может применяться в областях, требующих использования спутниковых каналов связи с высокой пропускной способностью, таких как предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций, телемедицина, разведка и добыча нефти и газа, оперативный сбор новостей телерадиокомпаниями, организация прямых трансляций, налаживание оперативной связи для государственных структур в условиях экстренного реагирования», — отмечает «Росэлектроника».

В состав передовой станции входит антенная система с зеркалом из углепластика диаметром 1,8 метра. Задействованы малошумящие блоки и усилители-конвертеры, а также внешний модем. Обнаружение спутника-ретранслятора на геостационарной орбите выполняется автоматически за счёт приёмника GPS и индукционного компаса.

На Крайнем Севере появится качественная спутниковая связь

«На Крайнем Севере единственным способом передачи информации часто является коротковолновая радиосвязь из-за технических особенностей распространения радиоволн в полярной среде и в условиях высоких широт. Наша разработка позволяет обеспечить стабильную спутниковую связь благодаря возможности работы попеременно в двух частотных диапазонах без замены частей комплекса и с дистанционным переключением между диапазонами», — говорят создатели комплекса.