На будущем заводе швейцарской компании ABB в Китае роботы будут изготавливать роботов

12

Швейцарская компания ABB, стремясь укрепить лидирующие позиции на рынке производителей промышленных роботов в Китае, объявила в субботу о планах построить в Шанхае завод стоимостью $150 млн на котором роботы будут изготавливать роботов.

На  будущем заводе швейцарской компании ABB в Китае роботы будут изготавливать роботов


Завод, расположенный вблизи от робототехнического кампуса ABB, планируется запустить в 2020 году. Он будет производить продукцию как для рынка Китая, так и для экспорта в другие страны Азии. Китай является вторым по величине рынком для ABB после Соединенных Штатов.

На  будущем заводе швейцарской компании ABB в Китае роботы будут изготавливать роботов

«Шанхай стал жизненно важным центром передового технологического лидерства — для ABB и всего мира», — отметил исполнительный директор ABB Ульрих Спиесхофер (Ulrich Spiesshofer) в заявлении о старте нового проекте.

Запуская этот проект, ABB возлагает большие надежды на продажи в Китае, игнорируя страхи по поводу того, что возросшая в последнее время напряжённость в отношениях между США и Китаем может негативно отразиться на спросе на электронику, автозапчасти и другие товары, для выпуска которых требуются автоматизированное производство и роботы.

Компания заявила, что на новом заводе общей площадью около 7000 м2 будет использоваться программное обеспечение, которое позволит людям и роботам безопасно работать в непосредственной близости, добавив, что также планирует использовать здесь роботы YuMi, предназначенные для работы бок о бок с людьми. Их будут применять для сборки мелких деталей, необходимых для изготовления роботов ABB.

На новом заводе ABB, чьи промышленные роботы используются в том числе для сборки автомобилей и электронных устройств, будут изготавливаться роботы для многих отраслей промышленности, отметил представитель компании.