MWC 2018: автомобили Ford получат социальную навигацию Waze

0

Популярное социальное навигационное приложение Waze станет доступно в автомобилях Ford во всём мире с апреля 2018 года. Об этом было объявлено в ходе выставки Mobile World Congress (MWC) 2018, проходящей сейчас в Барселоне (Испания).


MWC 2018: автомобили Ford получат социальную навигацию Waze


Waze — бесплатное мобильное приложение, обладающее широкой функциональностью. Оно, в частности, позволяет отслеживать ситуацию на дорогах в режиме реального времени, прокладывать оптимальные маршруты, узнавать о расположении радаров скорости, получать информацию и предупреждать других пользователей об изменении дорожных условий, препятствиях, полиции и пр. При этом карты в Waze создаются самими пользователями.

Сотрудничество Ford и Waze позволит владельцам смартфонов на платформе iOS выводить окно навигационного приложения со своих мобильных устройств на сенсорный экран автомобильной мультимедийной системы SYNC 3. С помощью Ford SYNC AppLink водители смогут управлять функциями приложения непосредственно через сенсорный экран бортового медиацентра, а также с помощью голосовых команд и кнопок на руле.

MWC 2018: автомобили Ford получат социальную навигацию Waze

Кроме того, на MWC 2018 компания Ford объявила о том, что водители смогут использовать подкаст-приложение Acast. Оно позволяет скачивать подкасты для дальнейшего прослушивания без подключения к Интернету, а интеллектуальный рекомендательный механизм умеет анализировать длительность маршрутов, чтобы предложить водителю оптимальные подкасты с учётом продолжительности пути.

В дальнейшем водителям станут доступны и другие приложения: BPme (поиск заправочных станций ВР и возможность удобной оплаты топлива), Radioplayer (поиск и прослушивание радиопрограмм и подкастов) и Cisco WebEx (безопасное подключение и участие в совещаниях прямо во время движения с помощью голосовых команд).