Mozilla Firefox удалила расширения созданные Avast

8

Расширения для Mozilla Firefox, созданные Avast, были удалены из доступных надстроек, перечисленных в пользовательском интерфейсе управления расширениями браузера и на веб-сайте Firefox. GHacks сообщает, что существующих надстроек, которые многие люди могли использовать для расширения безопасности в Firefox, больше нет в списке, но они по-прежнему работают для тех, кто их ранее загружал.


Mozilla Firefox удалила расширения созданные Avast

Определенные расширения, которые, кажется, были зарезаны, включают; Avast Online Security, Avast SafePrice, AVG Online Security и AVG SafePrice. Попытка доступа к веб-страницам для этих надстроек браузера Firefox приводит к ответу «К сожалению! Мы не можем найти эту страницу» во время написания. Например, попробуйте перейти на страницу AVG SafePrice прямо сейчас.

Mozilla Firefox удалила расширения созданные Avast

Любопытно, что затронутые расширения отсутствуют в официальном черном списке дополнений Mozilla, как это обычно бывает. Вот почему расширения по-прежнему работоспособны, если они уже есть и загружены. Следует отметить, что Mozilla обновила свой черный список совсем недавно, и в нем нет расширений Avast / AVG.

Тем не менее, анализ расширений Avast был опубликован в конце октября 2018 года создателем AdBlock Plus Владимиром Палантом, и это может дать «время для размышления». Палант обнаружил, что расширения Avast отправляют данные обратно, содержащие историю посещений, что несколько выходит за их рамки, и предоставил некоторые подробности об этом в своем личном блоге.

«Собранные здесь данные выходят далеко за рамки простого раскрытия посещаемых вами сайтов и истории поиска», – заявил Палант. «Отслеживание идентификаторов вкладок и окон, а также ваших действий позволяет Avast создать почти точную реконструкцию вашего поведения в браузере: сколько вкладок у вас открыто, какие веб-сайты вы посещаете и когда, сколько времени вы тратите на чтение / просмотр содержимое, что вы нажимаете там и когда вы переключаетесь на другую вкладку. Все это связано с рядом атрибутов, позволяющих Avast надежно распознавать вас, даже уникальный идентификатор пользователя. Кроме того, создатель AdBlock Plus приходит к выводу о том, что охват Avast не является недосмотром.

Mozilla Firefox удалила расширения созданные Avast

Итак, что происходит сейчас с расширениями Avast для Firefox, по-видимому, в подвешенном состоянии? Палант написал вчера в Твиттере, что «Mozilla все еще разговаривает с Avast» о четырех расширениях, которые в настоящее время отсутствуют в магазине дополнений.

Источник