Москвичи – владельцы электромобилей, освобождены от налогов

4

Москвичи - владельцы электромобилей, освобождены от налогов

Российские региональные власти приняли решение, стимулирующее приобретение экологически безопасного электротранспорта. Пока, правда, такие меры приняты только в столице. Мэр Москвы подписал законопроект, изменяющий некоторые законы столицы, касающиеся налогообложения. Один из пунктов будущего местного закона и сообщает об освобождении от транспортного налога автолюбителей имеющих в собственности электромобиль.


Таким образом власти Москвы пытаются побудить граждан приобретать экологически безопасные автомобили, что обеспечит, в обозримом будущем, значительное улучшение ситуации с загазованностью на московских улицах. Освобождение от налога продлится до 31 декабря 2024 года.

В настоящее время сектор электромобилей еще крайне мал в России и составляет всего 0,01% от общего автомобильного парка. Среди 4,6 тысяч электромобилей на первом месте у россиян стоит Nissan Leaf, которые приобрели 3,7 тысяч автолюбителей. Tesla Model S с 221 автомобилями находится только на третьем месте, тогда как вторым по популярности стал автомобиль Mitsubishi i-MiEV (308 авто). Четвертое место у Tesla Model X (125 единиц), а пятое у российского электрокара LADA Ellada (96 штук).

Источник