Москвичи получат электронные паспорта уже в этом году

0

Москвичи получат электронные паспорта уже в этом году

В четвертом квартале наступившего 2021 года жители Москвы в рамках экспериментальной программы получат паспорта на электронных носителях в форм-факторе пластиковой карточки с интегрированным чипом, на котором будут содержаться все данные о гражданине.


Журналисты Интерфакс получили информацию от первого заместителя министра МВД РФ Александра Горового, который сообщил, что инициатива исходит от мэра столицы, а тестирования будет проводиться на базе Главного управления МВД.

На первом этапе электронные паспорта будут распространяться через структуры МВД, а затем к инициативе подключатся Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Электронный паспорт будет выпущен в стандартном формате ID1 банковской карты, с электронным чипом отечественного производства, на котором будут содержаться стандартные данные, ранее заносившиеся в бумажные паспорта. Среди преимуществ новых паспортов отмечается их большая защищенность, износостойкость и возможность оперативной удаленной блокировки.

В ходе московского эксперимента будет создано специальное мобильное приложение, которое вместе с паспортом позволят гражданам РФ использовать квалифицированную электронную подпись.

Источник