Мошенники распространяют поддельный криптовалютный кошелек Wasabi

6

Мошенники распространяют поддельный криптовалютный кошелек Wasabi

Программа не детектируется решениями безопасности и загружается только на Windows-ПК.


В Сети появился поддельный криптовалютный кошелек Wasabi – wasabibitcoinwallet.org (заходить на сайт не рекомендуется), предназначенный, очевидно, для кражи биткойнов. Об этом в четверг, 21 марта, на своей странице в Twitter предупредил разработчик Wasabi Адам Фичор (Adam Fichor), также известный как nopara73‏.

На мошенническом сайте размещены четыре ссылки якобы для загрузки криптовалютного кошелька на macOS, Windows и Linux (две ссылки). По словам Фичора, вредоносное ПО (MSI-файл) заражает только компьютеры под управлением Windows. «Первое вредоносное ПО под видом Wasabi: wasabibitcoinwallet.org. Обратите внимание, на их сайт ведет только ссылка для Windows, остальные же ведут на наш репозиторий GitHub», – сообщил разработчик.

Фичор загрузил на свой ПК поддельный кошелек, и его антивирусная программа без проблем пропустила вредонос. Похоже, в настоящее время решениями безопасности он не детектируется.

В разговоре с журналистами The Next Web разработчик предположил, что сайт пока еще не является вредоносным ПО как таковым. «Пока что это может быть и не вирус, возможно, они только собирают свою базу данных. Это может быть и вирус, но в таком случае это весьма избирательная афера. Пользователи OSX и Linux будут подтверждать легитимность сайта, потому что их ПО оригинальное, из-за этого может возникнуть путаница на форумах, через которые они будут распространять ссылку», – отметил Фичор.