Mojo Vision создала дисплей, встроенный в контактную линзу (видео)

1

Mojo Vision создала дисплей, встроенный в контактную линзу (видео)

Компания Mojo Vision на мероприятиях CES 2020 продемонстрировала уникальный прототип монитора, встроенного в контактную линзу. Основными задачами инновационного устройства является исправление дефектов зрения, работа с системами виртуальной реальности и демонстрация изображения непосредственно на органы зрения пользователя.


Монохромный монитор, интегрированный в прототип, получил рекордное разрешение 14 тысяч пикселей на дюйм. Основным недостатком представленной разработки становится необходимость в наличии внешнего обрабатывающего устройства, источника питания, сенсоров и устройств для связи. На нынешнем уровне развития технологий такие устройства могут работать только в виде очков, либо других конструкций.


Устройство можно достаточно эффективно использовать при диагнозе дегенерация желтого пятна. Используя возможности смарт-линзы можно помечать отдельные предметы и концентрировать на них внимание пользователя. Применение возможностей искусственного интеллекта позволит интегрировать линзу в платформу для дополненной реальности, позволяющей оперативно выводить необходимую информацию, например, во время скоростных гонок, либо при проведении сложных технических работах.

В настоящее время компания Mojo Vision разработала только концепцию сложной оптической системы. Однако на проект уже собрано финансирование в объеме 100 млн долларов. Разработка будет вестись параллельно в острой конкуренции с компаниями Google, и Samsung, которые уже получили патенты на аналогичные устройства.
Источник