Мобильные процессоры Intel Tiger Lake будут представлены во втором квартале 2020 года

0

Сегодня утром в акции «сдай партнёра – получи место в новостях бесплатно» победила компания Compal, выпускающая ноутбуки по заказу крупных торговых марок вроде HP Inc., Lenovo и Dell. Располагая информацией о доступности тех или иных процессоров в течение года, она без стеснения публикует её в своём годовом отчёте.

реклама

Мобильные процессоры Intel Tiger Lake будут представлены во втором квартале 2020 года


реклама

Как вы можете помнить, недавно представители Intel сообщали, что компания увеличила объёмы производства 14-нм процессоров на 25%. Именно этой величиной, по словам Compal, измерялся созданный в конце 2018 года дефицит. Инвестиции в размере $1 млрд в расширение производственных мощностей Intel в США, Ирландии и Израиле привели к тому, что объёмы выпуска 14-нм процессоров возросли на 25% в третьем квартале текущего года. Ожидается, что это позволит улучшить ситуацию с доступностью процессоров Intel.

Для AMD этот шанс обернулся укреплением позиций в сегменте так называемых «хромбуков», поскольку дефицит процессоров Intel сильнее всего ощущался в бюджетном мобильном сегменте. Доля AMD должна укрепиться до 18% именно за счёт этой тенденции, как считает источник.

реклама

Называются и сроки выхода новых процессоров Intel для ноутбуков. В первом квартале появятся недорогие процессоры Gemini Lake Refresh, которые тоже будут выпускаться по 14-нм технологии. Во втором квартале 2020 года должны быть представлены 10-нм процессоры Tiger Lake. В производственной программе 2020 года 14-нм процессоры Intel будут перевешивать по количеству 10-нм процессоры, как и следовало ожидать.