Мобильные процессоры Coffee Lake уже тестируются в Китае

19

На данный момент на рынке присутствуют только настольные процессоры Coffee Lake, однако, мы не откроем Америку, если скажем, что в наступающем 2018 году также появятся и их мобильные версии. О том, что их выход постепенно приближается, свидетельствует очередная утечка из Китая.

Один из пользователей ресурса Tieba опубликовал фотографии, на которых запечатлено окно утилиты CPU-Z, которая смогла опознать процессор Intel Core поколения Coffee Lake в упаковке типа BGA 1440. Данный тип упаковки свидетельствует о принадлежности к мобильному сегменту, а именно к производительным ноутбукам. К сожалению, название процессора программа распознать не смогла.


Мобильные процессоры Coffee Lake уже тестируются в Китае

Сообщается, что это прототип или тестовый экземпляр процессора, который является преемником Core i7-7700HQ, так что условно можем окрестить его Core i7-8700HQ. Он обладает шестью вычислительными ядрами и 12 потоками, но при этом, как и предшественник укладывается в TDP 45 Вт. Базовая частота нового процессора составляет 2.4 ГГц, тогда как максимальная частота одного ядра может доходить до 3.6 ГГц, а все шесть ядер смогут динамически разгоняться до 2.9 – 3.0 ГГц. Конечно, для финальной версии новинки можно ожидать более высоких частот.

Мобильные процессоры Coffee Lake уже тестируются в Китае

Кроме того, условный Core i7-8700HQ был протестирован встроенным тестом CPU-Z. Результат в одноядерном режиме вполне ожидаемый – на уровне мобильного Core i7-6700HQ, а в многоядерном режиме новинка переплюнула настольный Core i7-6700K. Также был запущен тест Fritz Chess, но в нём можно задействовать до восьми потоков, из-за чего результат оказался достаточно посредственным.

Мобильные процессоры Coffee Lake уже тестируются в Китае