Мобильные АЗС восполнят запас топлива автомобилей каршеринга «Яндекс.Драйв»

15

Каршеринговый сервис «Яндекс.Драйв» обзавёлся мобильными автозаправочными станциями (АЗС), которые смогут по мере необходимости восполнять запас топлива машин, доступных для аренды.


Мобильные АЗС восполнят запас топлива автомобилей каршеринга «Яндекс.Драйв»


Напомним, что служба «Яндекс.Драйв» начала работу в начале текущего года: она предлагает автомобили для поездок по Москве и области. Цена аренды начинается с 5 рублей за минуту. Тарифы включают стоимость бензина, парковки и страхования (каско и ОСАГО). В большинстве машин установлен бортовой компьютер с навигатором и голосовым управлением.

Мобильные АЗС — это специальные автомобили, оборудованные цистернами с бензином. Их движение будет контролироваться особыми алгоритмами, учитывающими, где находятся машины «Яндекс.Драйва» и сколько бензина осталось в каждой из них. Эти данные поступают от систем телематики, которыми снабжены все автомобили сервиса.

Мобильные АЗС восполнят запас топлива автомобилей каршеринга «Яндекс.Драйв»

Таким образом, автомобили «Яндекс.Драйва» будут всегда готовы к поездке, что избавит водителей от необходимости тратить время на посещение традиционных заправочных станций.

Если автомобилисту всё же не хватит бензина, например, в дальней поездке, он сможет заправить машину за счёт сервиса — с помощью приложения «Яндекс.Драйв». Чтобы компенсировать самостоятельную заправку, сервис начислит пользователю бонусные баллы, которые в дальнейшем можно потратить на аренду машины.