МКС-модуль «Наука» поможет в тестировании передового оборудования для спутников

18

В государственной корпорации Роскосмос, как сообщает сетевое издание «РИА Новости», поделились планами по выводу на орбиту многофункционального лабораторного модуля (МЛМ) «Наука».

МКС-модуль «Наука» поможет в тестировании передового оборудования для спутников


Напомним, что сроки запуска МЛМ многократно пересматривались из-за различных сложностей. Сейчас отправка модуля в космос намечена на 2020 год.

Для запуска блока, как сообщили в Роскосмосе, будет использована специальная ракета-носитель «Протон-М» повышенной грузоподъёмности. Кроме того, было сказано, что «Наука» станет платформой для тестирования передового российского оборудования для спутников.

«Принято решение установить на надирной стороне многофункционального лабораторного модуля “Наука” универсальные служебные места для размещения аппаратуры дистанционного зондирования Земли и мониторинга атмосферы. Оборудование будет использоваться для съёмки поверхности планеты в интересах разных потребителей. Кроме того, протестированные на МКС решения в дальнейшем будут применяться на специализированных космических аппаратах дистанционного зондирования Земли и гидрометеорологии», — рассказали в Роскосмосе.

МКС-модуль «Наука» поможет в тестировании передового оборудования для спутников

Отметим, что, помимо «Науки», в состав МКС планируется ввести ещё два российских модуля. Это узловой модуль «Причал» и научно-энергетический модуль (НЭМ).

В соответствии с текущими планами эксплуатация Международной космической станции продолжится как минимум до 2024 года.