Миссия космического телескопа Kepler подходит к концу

0

Срок службы космической обсерватории Kepler подходит к концу, о чём сообщает Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA).


Миссия космического телескопа Kepler подходит к концу


«Кеплер» был запущен ещё в марте 2009 года с целью поиска планет вне Солнечной системы. Основная программа аппарата была рассчитана на 3,5 года. В 2012–2013 гг. у телескопа вышли из строя два из четырёх двигателей-маховиков гиростабилизированной платформы. В связи с этим появились сообщения о завершении работы обсерватории. Однако в мае 2014 года стартовала миссия К2 по наблюдению за яркими звёздами.

Как теперь сообщается, у «Кеплера» заканчивается топливо. Как только баки опустеют, специалисты потеряют возможность корректировать ориентацию аппарата в пространстве. После этого выполнение дальнейшей научной программы станет невозможно.

Миссия космического телескопа Kepler подходит к концу

Специалисты NASA не могут назвать точные сроки вывода космической обсерватории из эксплуатации. Но отмечается, что произойдёт это печальное событие в течение нескольких ближайших месяцев.

Нужно отметить, что за время своей службы «Кеплер» передал на Землю массу важной информации. Аппарат, в частности, обнаружил более 5 тыс. кандидатов в экзопланеты, из которых на сегодняшний день подтверждены свыше 2,5 тыс.