Мировой рынок смартфонов сокращается шестой квартал кряду

0

Глобальный рынок смартфонов по итогам первого квартала текущего года снова оказался «в минусе». Об этом свидетельствует статистика, обнародованная компанией International Data Corporation (IDC).

Мировой рынок смартфонов сокращается шестой квартал кряду


В период с января по март включительно во всём мире было поставлено 310,8 млн «умных» сотовых аппаратов. Это на 6,6 % меньше по сравнению с первой четвертью 2018 года, когда отгрузки равнялись 332,7 млн штук. Таким образом, рынок сокращается шестой квартал кряду.

Крупнейшим производителем по итогам квартала стал южнокорейский гигант Samsung с 71,9 млн реализованных смартфонов и долей в 23,1 %. Однако спрос на аппараты этой компании в годовом исчислении упал на 8,1 %.

На втором месте находится китайская Huawei, реализовавшая за квартал 59,1 млн смартфонов, что соответствует 19,0 % рынка. Причём Huawei показала самые высокие темпы роста среди лидеров — плюс 50,3 %.


Мировой рынок смартфонов сокращается шестой квартал кряду

Apple, замыкающая тройку, реализовала 36,4 млн iPhone, заняв 11,7 % отрасли. Поставки «яблочных» аппаратов рухнули практически на треть — на 30,2 %.

Далее идёт компания Xiaomi, отгрузившая 25,0 млн смартфонов, что соответствует доли в 8,0 %. Спрос на аппараты китайской компании упали в годовом исчислении на 10,2 %.

Пятое место поделили между собой Vivo и OPPO, реализовавшие соответственно 23,2 млн и 23,1 млн устройств. Доли компаний — 7,5 % и 7,4 %.