Мировой рынок AR/VR-гарнитур вернулся к росту

0

Компания International Data Corporation (IDC) оценила объём мирового рынка гарнитур дополненной (AR) и виртуальной (VR) реальности по итогам третьего квартала текущего года.

Мировой рынок AR/VR-гарнитур вернулся к росту


Сообщается, что поставки VR-устройств начали расти после четырёх последовательных кварталов сокращения продаж. В третьем квартале текущего года отгрузки VR-гарнитур оказались на уровне 1,9 млн единиц, что на 8,2 % больше результата за третью четверть 2017-го.

Отмечается, что объём поставок VR-гарнитур, не имеющих собственного дисплея, сократился в годовом исчислении на 58,6 %. В то же время отгрузки полностью самодостаточных гаджетов, которым для работы не требуется ни смартфон, ни компьютер, подскочили за год на 428,6 %.

Мировой рынок AR/VR-гарнитур вернулся к росту

Крупнейшими поставщиками VR-устройств, полагающихся на внешний вычислительный узел, являются компании Sony (463 тыс. гаджетов), Oculus (300 тыс. единиц) и HTC (230 тыс. штук).

В целом, на различные VR-гарнитуры приходится примерно 97 % в общем объёме поставок устройств виртуальной и дополненной реальности. Что касается суммарного объёма AR/VR-рынка, то он увеличился за год на 9,4 %.