Мир: За год рынок планшетов упал на 15%

0

Исследовательская компания IDC опубликовала данные по мировым продажам планшетов в третьем квартале 2016 г. За это время производителям удалось продать 43 млн. планшетов, что почти на 15% меньше, чем за тот же период предыдущего года, когда на рынок попало 50,5 млн. устройств. При этом по сравнению с предыдущим кварталом текущего года, поставки планшетов выросли на 9,8%.

На первом месте в списке производителей ожидаемо осталась компания Apple, которая предлагает потребителям сразу три линейки планшетов – Air, Mini и Pro. За истекший период калифорнийский производитель продал 9,3 млн. устройств, что соответствует общей доле в 21,5%. Отметим, что в третьем квартале 2015 г. компании удалось поставить 9,9 млн. планшетов, падение составило 6,2%.


На втором месте в списке следует компания Samsung, на результаты которой практически не повлиял скандал в смартфонном подразделении, связанный с отменой производства модели Note7. И тем не менее продемонстрированный результат в 6,5 млн. устройств заметно уступает третьему кварталу 2015 года, когда Samsung удалось продать 8,1 млн. планшетов (-19,3% YoY).

На фоне снижения результатов двух лидеров откровенно удивила компания Amazon, которая добилась прироста в 320%. Показав весьма скромные 0,8 млн. устройство в прошлом третьем квартале, в этот раз производитель поставил на рынок 3,1 млн. устройств. Таким образом доля компании в сегменте выросла с едва заметных 1,5% до куда более высоких 7,3%. Подобный скачок обусловлен сразу двумя причинами. Во-первых, Amazon устраивала серьезные распродажи, во время которых предлагала 30% скидку на и так не самые дорогие модели. Во-вторых, в 2015 г. IDC не учитывала в своей статистике 6-дюймовые модели, а значит довольно популярный Fire HD 6 не попал в общую выкладку.

Замыкают первую пятерку производителей планшетов Lenovo и Huawei со схожими результатами в 2,7 и 2,4 млн. устройств соответственно. Однако при этом Lenovo уступила своим прошлогодним показателям 0,4 млн. устройств (-10,8%), тогда как Huawei наоборот, продала на 0,5 млн. (+28,4%) больше устройств, чем в прошлом году. На долю остальных производителей пришлось 19 млн. планшетов, что составляет 44,2% рынка, тогда как год назад группа компаний вне первой пятерки занимала более половины сегмента с показателем 26,9 млн. устройств и 53,2% доли. (IDC/NovostIT)