Мир: За год число пользователей Dropbox выросло на 100 млн. человек

0

За год число пользователей известного облачного сервиса хранения и синхронизации данных Dropbox выросло на 100 млн. человек – с 300 млн. до 400 млн. человек. Об этом и многом другом сообщается в последней записи в официальном блоге компании. Впрочем, не все так гладко в датском королевстве, как может показаться после ознакомления с отмеченными компанией достижениями. В компании отмечают, что нынешние 400 млн. пользователей Dropbox ежедневно синхронизируют свыше 1,2 млрд. файлов, создают свыше 100 тыс. общих папок и ссылок каждый час и вносят 4 тыс. правок каждую секунду.


“Мы создали Dropbox в 2007 г. с одной целью: предоставить людям простой и безопасный способ работать со своими файлами в любом месте и в любое время. В те времена мы даже не имели представления о невероятных возможностях – незначительных и существенных, которые им предоставит Dropbox”, – говорится в сообщении компании.

Что же касается обратной стороны медали, двухлетние старания по расширению своего влияния в корпоративном сегменте не принесли желаемого результата. Как показывает недавнее исследование IDC, несмотря на то, что за прошлый год Dropbox получила в корпоративном сегменте доход в $904 млн. и заняла первое место с долей 24%, ее ближайшие конкуренты – Box и Microsoft – продемонстрировали вдвое более высокие темпы роста в годовом исчислении. Доля рынка обеих компаний теперь составляет около 21%.

Бизнес-версия Dropbox предоставляет пользователям возможность хранить личные файлы отдельно от рабочих документов и обеспечивает IT-администраторам больше возможностей в части контроля и управления последними. В то же время компания слишком медленно внедряет средства безопасности, которые являются общепринятыми в облачном офисном программном обеспечении. Главный исполнительный директор и сооснователь Dropbox Дрю Хьюстон признает, что компании еще предстоит определиться с приоритетными направлениями собственной стратегии продаж, сделав выбор в пользу прямых продаж или партнерства с другими компаниями. К слову, инициатором смещения основного фокуса в пользу корпоративного сегмента является ветеран Google и бывший глава Motorola Mobility Деннис Вудсайд, который перешел в Dropbox на должность главного операционного директора в прошлом году. (Dropbox/NovostIT)