Мир: YouTube переходит на использование HTML5 по умолчанию

1

Около четырех лет назад в сервисе YouTube в тестовом режиме появилась поддержка тэга HTML5 <video>. Благодаря этому появилась возможность транслировать видео на устройства, которые не поддерживают Flash Player, например, iPhone.


Последующие годы в сервисе YouTube использовались оба метода демонстрации видео: Flash и HTML5. Это было вызвано некоторыми технологическими ограничениями HTML5. Но к настоящему моменту их удалось решить благодаря тесному сотрудничеству с разработчиками браузеров и соответствующими объединениями. В результате, теперь HTML5 используется в качестве основного метода демонстрации видео для большинства современных браузеров.

Отмечается, что была решена проблема с отсутствием поддержки Adaptive Bitrate (ABR) в HTML5. Благодаря этой функции осуществляется автоматическое изменение разрешения транслируемого видео в зависимости от пропускной способности канала. Благодаря этому удается снизить буферизацию более чем на 50%. Также важным аспектом называется поддержка кодека VP9 в HTML5, который обеспечивает более высокое качество видео при снижении требований к пропускной способности сети на 35%. Кроме того, новые API позволили YouTube демонстрировать полноэкранное видео при стандартном пользовательском интерфейсе HTML. В настоящее время YouTube использует HTML5 по умолчанию в браузерах Chrome, IE 11, Safari 8 и бета-версиях Firefox. (YouTube/NovostIT)