Мир: Японские власти обязывают Google изменить алгоритм поисковых подсказок

2

Японские власти потребовали от Google изменить алгоритм поиска с целью прекращения использования в основной выдаче функции автоматических подсказок (или автозаполнения) при запросах, связанных с персоналиями. История вопроса восходит к инциденту 2011 г., когда пользователь из Японии обнаружил в поисковой выдаче автоматические подсказки, приписывающие ему преступления, которых данный человек не совершал. В результате японский пользователь был вынужден уволиться с работы и подать иск в суд против Google. Сразу же после подачи истцом заявления против интернет-гиганта, власти Японии обязали Google ввести контроль за автоматически генерирующимися поисковыми подсказками.


Кроме того, спустя два года, токийский окружной суд обязал поисковую корпорацию исключить из алгоритма автозаполнения все ключевые слова, указывающие на возможную причастность пользователей к криминальной деятельности. Также суд потребовал от Google выплатить пострадавшему компенсацию в размере 300000 йен за нанесение “моральной травмы”, поскольку истец долгое время не мог найти новое место работы. В свою очередь, представители крупнейшего в мире поисковика отказалась выполнять требование суда, заявив, что деятельность компании подчиняется американскому законодательству на территориях всех стран ее функционирования. Кроме того, юристы Google напомнили общественности, что подсказки формируются автоматически (о чем представители поиска информируют пользователей в соответствующем разделе). Это значит, факт вторжения в частную жизнь пользователя просто-напросто отсутствует.

В декабре 2011 г. французские власти предписали Google выплатить 50000 евро или $64670 в качестве компенсации французской страховой компании Lyonnaise de Garantie за то, что в поисковых подсказках Google рядом с названием организации длительное время всплывала “подсказка” escroc (фр. жулик/мошенник). Как известно, поисковые подсказки от Google являются частью мгновенного поиска Google Instant и формулируются в зависимости от количества аналогичных пользовательских запросов. Время от времени подобные некорректные формулировки могут вредить репутации компании или частного лица. (Google/NovostIT)