Мир: Windows Defender ATP – новый “облачный” сервис Microsoft, который защитит от серьезных кибератак

0

Корпорация Microsoft представила новый “облачный” сервис для ОС Windows 10 – Windows Defender Advanced Threat Protection (“Защита от сложных угроз безопасности”), который поможет определить, была ли совершена кибератака на корпоративную сеть, а также восстановить ее защиту. В компании надеются, что новый сервис станет еще одним стимулом для перехода корпоративных клиентов на новую операционную систему.


Windows Defender Advanced Threat Protection помогает системным администраторам компаний ликвидировать последствия атаки тогда, когда все другие уровни защиты сети хакеры уже преодолели. Сервис способен находить следы вторжений и помнить их в течение последних шести месяцев. С его помощью можно узнать, посредством чего была совершена кибератака, на какие устройства, и почему не сработали средства защиты. После этого сервис дает рекомендации, какие шаги необходимо предпринять для восстановления защиты и ликвидации последствий.

Информация поступает в “облако” Windows Defender ATP анонимно из многочисленных источников: более 1 млрд. Windows-устройств, 2,5 трлн. веб-страниц и 600 млн. узлов проверки репутации. Кроме того, каждый день сюда стекаются результаты анализа более 1 млн. подозрительных файлов. В Microsoft сообщили, что сейчас сервис проходит закрытое тестирование на 500000 устройств под управлением Windows 10. Срок полномасштабного запуска нового сервиса пока неизвестен. (Microsoft/NovostIT)