Мир: Windows 8.1 обошла по популярности Mac OS X Mavericks

0

Новая операционная система Windows 8.1 в прошлом ноябре стала пятой самой популярной ОС в мире, обойдя по этому показателю Apple Mac OS X 10.9 Mavericks, говорится в последних статистических данных компании Net Applications, ведущей веб-мониторинг.


По итогам ноября флагманская разработка Microsoft получила 2,64% рынка настольных операционных систем. Этот показатель заметно выше 1,72%, которые удерживала данная ОС в октябре и 0,87% в сентябре (тогда еще предварительная версия). Net Applications отмечает, что рост популярности Windows 8.1 привел к тому, что она сместила с пятого места операционную систему Mavericks компании Apple. Последняя сейчас удерживает 2,42%. У Windows Vista показатель составляет 3,57%.

Трэкинг Windows 8.1 компания Net Applications ведет с июня этого года, когда Microsoft выпустила публичную предварительную версию данной системы. В сумме Windows 8 и 8.1, которая по сути является ее обновлением, удерживали 9,3%, что превышает Windows Vista, но далеко отстает от Windows 7, которая имеет 46,6%, а также Windows XP, удерживающей 31,2%. Технически, XP уступила первое место Windows 7 еще в августе 2012 г., однако 12-летняя ОС по-прежнему остается достаточно популярной. Напомним, что окончательная техподдержка Windows XP прекращается в апреле 2014 г.

Также Net Applications отмечает, что браузер Internet Explorer 11 начинает набирать популярность среди пользователей, так как он ранее вышел в версии под Windows 7. Согласно мониторингу, сейчас доля IE11 подпрыгнула до 3,27%, тогда как еще месяцем ранее она составляла 1,49%. Internet Explorer 11 входит в состав Windows 8.1, превью-версия которой вышла в июне. Версия этого браузера для Windows 7 вышла 7 ноября. Суммарная доля всех браузеров семейства Internet Explorer составляет 58,3%, причем за последний год она выросла почти на треть. На втором месте, согласно метрике Net Applications находится Firefox с 18,5%, третье место за Chrome c 15,4%. (Microsoft/NovostIT)