Мир: WebOS возрождается под брендом LuneOS

2

Операционная система Open WebOS, ранее принадлежавшая Hewlett-Packard, а затем LE Electronics, получила новое название – LuneOS. Команда разработчиков, стоящая за операционной системой, анонсировала смену названия в блоге проекта. Напомним, что ранее у системы было довольно странное название “WebOS Ports Open webOS”, сложившееся исторически.


Сама по себе операционная система WebOS является довольно необычным проектом со странной судьбой. При том, что сама по себе ОС была первично создана еще компанией Palm и уходит корнями в PalmOS, на базе WebOS так и не появилось коммерчески успешных продуктов. Более того, и Palm и HP фактически провалились на рынке с WebOS, хотя обе компании (и многие критики) заявляли, что ОС неплоха и даже в чем-то (для своего времени) инновационна.

Так или иначе, но сейчас права на остатки ОС WebOS принадлежат компании LG, в которой говорят, что будут использовать систему, как встраиваемый продукт для принтеров, телевизоров и иной периферийной электроники. Помимо LG, разработкой WebOS, а ныне LuneOS, занимается сообщество разработчиков, которое периодически вносит дополнения и расширения в базу кода продукта.

Первый релиз свободной Lune OS под названием Affogato был предназначен для смартфонов и планшетов. Данный релиз оптимизирован для работы на Google Nexus 4 и HP TouchPad, а также на Galaxy Nexus и Nexus 7 образца 2012 года. Сейчас разработчики говорят, что в их задачу входит расширение списка поддерживаемых устройств, а также упрощение процессов портирования программного обеспечения. При этом, они признают, что пока LuneOS отстает по юзабилити и функционалу от Android и iOS. (LuneOS/NovostIT)