Мир: Выпускать обновления для WebView в Android 4.3 и ниже – нецелесообразно

0

Выпускать исправления для WebView – слишком невыгодно для Google, считает глава команды безопасности Android Эдриан Людвиг (Adrian Ludwig). Эксперт прокомментировал решение компании о прекращении поддержки расширения, которое используется в версиях Android 4.3 Jelly Bean и ниже (около 60% всех Android-устройств). По его словам, продолжение поддержки потребует слишком много времени и средств.


“До недавнего времени мы также предоставляли бэкпорт для версии WebKit, используемой компонентом Webview в Android 4.3 и ниже, – отметил Людвиг. – Однако WebKit сам по себе содержит свыше пяти миллионов строк кода, и еще каждый месяц сотни разработчиков добавляют тысячи новых фиксаций. В некоторых случаях применение патчей к более чем двухлетнему элементу WebKit требует изменений в значительной части кода и не может больше осуществляться безопасно”.

Напомним , информация о том, что Google намерена прекратить поддержку компонента WebView появилась 12 января нынешнего года. По словам Людвига, это решение принято исключительно в целях усиления безопасности Android, кроме того, компания продолжает поддержку более новых Kitkat и Lollipop. “Android 4.4 (Kitkat) позволяет производителям быстро поставлять выпущенные Google коды обновлений для WebView, а для Android 5.0 (Lollipop) Google доставляет эти обновления непосредственно через Google Play, поэтому производителям вообще не нужно что-либо делать”, – подчеркнул Людвиг. (Google/NovostIT)