Мир: Выпущен браузер Firefox 43

0

Вышло обновление браузера Firefox версии 43 для всех основных десктопных и мобильных систем. В ближайшее время ожидается выход почтового клиента Thunderbird 38.0.5 и пакета SeaMonkey 2.40, а также Firefox 38.5.0 – версии с длительным сроком поддержки.


В новой версии основной набор изменений касается повышения безопасности, в частности, в режиме приватности, а также за счёт верификации CSS и JavaScript-ресурсов, загружаемых с внешних сайтов. Это позволит отслеживать потенциально небезопасный код и отсекать его до выполнения.

Также теперь 64-разрядные сборки для Windows доступны не только на официальном FTP-сервере, но и на сайте. Кроме этого, они теперь обновляются автоматически при выходе новой версии, как и 32-разрядные сборки. А для плагинов NPAPI (Java, Flash и другие) теперь не поддерживается однопроцессный режим.

В версии браузера для Android реализована возможность задавать домашнюю страницу, а во вкладках режим показа индикатора звука включён по умолчанию. Последнее позволяет сразу увидеть, какая из вкладок “звучит”. В мобильной версии были также произведены переработки интерфейса, чтобы привести браузер к общему виду системы. В целом можно сказать, что Firefox, несмотря на проблемы, развивается, хотя, возможно, и не так активно, как хотелось бы. (Mozilla/NovostIT)