Мир: Вымогательское ПО Kangaroo блокирует доступ в Windows

2

Разработчики вымогательского ПО Apocalypse и его вариаций Fabiansomware и Esmeralda выпустили новый криптовымогатель под названием Kangaroo. Основное отличие вредоноса заключается в том, что он не только шифрует файлы на компьютере жертвы, но и пытается блокировать пользователю доступ в Windows до тех пор, пока требуемая за восстановление файлов сумма не будет выплачена.

Согласно ресурсу BleepingComputer, сообщение с требованием выкупа отображается перед экраном логина, блокируя возможность входа в систему. Вредонос также останавливает процесс Explorer и предотвращает запуск “Менеджера задач”. Обойти блокировку возможно при помощи загрузки операционной системы в безопасном режиме или при помощи комбинации клавиш ALT+F4.


В отличие от других вредоносов подобного рода, распространяющихся посредством наборов эксплоитов, скомпрометированных сайтов или спама, авторы Kangaroo взламывают и инфицируют целевые системы вручную при помощи Remote Desktop.

После запуска вредонос отображает уникальный идентификатор жертвы и ключ шифрования, который вирусописатели копируют. Далее Kangaroo приступает к шифрованию файлов на компьютере, добавляя к каждому имени файла расширение .crypted_file. Кроме того, вредонос создает отдельное требование выкупа для каждого зашифрованного файла. По окончании процесса Kangaroo отображает сообщение, уведомляющее пользователя о блокировке доступа к его данным. В настоящее время восстановить файлы, зашифрованные Kangaroo, невозможно. (Новости/NovostIT)