Мир: Visa и MasterCard внедряют новую технологию защиты данных клиентов

0

Платежные системы Visa и MasterCard начнут внедрение новой технологии защиты данных держателей карт – токенизации. Под этим термином подразумевается замена уязвимой платежной информации (реквизитов карты) на уникальный идентификатор, который невозможно воспроизвести. Токенизация избавляет от необходимости хранить данные о карте (например, номер или срок действия), позволяя при этом   идентифицировать держателя с помощью уникального кода (токена).


Компании Visa и MasterCard планируют использовать новую технологию для защиты платежей через Интернет и мобильные приложения на смартфонах: при ее применении информация о владельцах карт не сохраняется на серверах магазинов, поэтому ее не смогут использовать злоумышленники. Вся информация по карте будет храниться в “виртуальном хранилище” эмитента карты или процессингового центра.

Компании обеспокоены участившимися случаями атак хакерами магазинов: в 2013 г. в США были украдены данные 70 млн. клиентов розничной сети Target и 40 млн. номеров дебетовых и кредитных карт. А в текущем году похищены номера карт клиентов P.F. Chang’s China Bistro (сеть ресторанов быстрого питания) и продуктовых магазинов Acme, Albertsons и Jewel-Osco. (Visa/NovostIT)