Мир: В поисках наживы киберпреступники атакуют неожиданные цели

0

Киберпреступники постоянно обнаруживают новые способы осуществления успешных атак на компании для кражи финансовых данных. Об этом сообщается в отчет ИБ-компании Trend Micro об угрозах в первом квартале 2014 г. “Киберпреступники атакуют неожиданные цели” (“Cybercrime Hits the Unexpected”).


Жажда наживы мотивирует киберпреступников искать нетрадиционные подходы в выборе маловероятных, порой неожиданных целей, например, осуществляя чрезвычайно сложные атаки на POS-терминалы. Несмотря на то, что эти системы являются хорошо защищенными, злоумышленники ищут различные хитроумные способы обхода защиты. По данным экспертов, в первом квартале текущего года продолжает активно использоваться вредоносное ПО для online-банкинга. Более того, появились его новые разновидности и семейства, предназначенные для разных целей и использующие разнообразные способы обхода обнаружения.

Также эксперты отметили рост мобильных угроз. Так, по их данным, количество вредоносного ПО достигло 2 млн. с тех пор, как появилась платформа Android. “Для того чтобы оставаться защищенными от этих постоянно меняющихся киберугроз, пользователи должны исправно использовать передовой опыт для работы с интернетом, особенно при проведении финансовых транзакций”, – отметил главный технический директор Trend Micro. В отчете говорится, что в первом квартале нынешнего года появилось большое количество эксплоитов нового поколения. Эти приложения позволяют анонимно обмениваться контентом и отправлять сообщения без возможности перехвата. Кроме того, возросло количество атак с использованием социальной инженерии. (Trend Micro/NovostIT)