Мир: В масштабах рынка планшеты и ультрабуки стали доступнее

2

Ещё не так давно мы выступали с критикой инициативы Intel по продвижению так называемых “ультрабуков”: тонких, но достаточно производительных ноутбуков, которые предлагались по рекомендованным производителем процессоров ценам только в исключительно редких случаях. Складывалось впечатление, что инициатива захлебнулась в собственной алчности Intel: компания была готова на любую помощь производителям компонентов, чтобы те снизили стоимость своей продукции, но почти не снижала цену собственных процессоров.


Правда, со сменой руководства Intel произошли разительные перемены и в методах продвижения нужных процессоров на рынок: когда речь зашла о необходимости продать 40 млн. процессоров для планшетов начального уровня за весь 2014 г., компания решилась на субсидии, в результате чего несёт впечатляющие убытки, но при этом упорно наращивает своё присутствие в сегменте.

Аналитики ABI Research возвращаются к подзабытой теме “ультрабуков”, рассказывая о тенденции снижения их стоимости. Конечно, следует сделать оговорку, что наблюдаемые сейчас простыми россиянами движения цен в рознице не позволяют верить западным специалистам, но “в среднем по больнице” и “ультрабуки”, и планшеты стали доступнее по сравнению с прошлым годом. Так, в масштабах мирового рынка усреднённая по выборке из 22 стран цена планшета за год снизилась на 8,5%, “ультрабука” – на 7,1%. Интересен и другой показатель: количество недель дохода одного домохозяйства, необходимых для покупки этих устройств, за год сократилось на 30%.

Средние цены на “ультрабуки” и планшеты двигались разнонаправлено, если рассматривать отдельные страны. Например, в Чили средняя цена планшета за год упала на 70,3%, средняя цена “ультрабука” – на 56%. В этой стране за указанный период расширился ассортимент предложений, появилось больше доступных устройств. В Индии же, напротив, средние цены выросли на 34,5% и 22%, соответственно: здесь стало продаваться больше решений среднего уровня, появились новые продукты Apple.

В Индонезии в прошлом году среднее домохозяйство должно было откладывать свой доход 11 недель подряд, чтобы купить “ультрабук”, для покупки планшета требовалось откладывать доход в течение 4 недель. В текущем году эти сроки сократились до 5,9 недель и 1,5 недель, соответственно. Тем не менее, самыми доступными для местного населения “ультрабуки” и планшеты остаются в странах с развитой экономикой (США, Германия, Япония), поскольку средний доход на душу населения здесь выше. Другое дело, что рассчитывать на эти рынки производителям приходится всё меньше, поскольку они планомерно насыщаются. (Новости/NovostIT)