Мир: В “девятой” iOS появится персональный помощник

0

В следующей версии “яблочной” операционной системы появится голосовой помощник, который сейчас носит кодовое название Proactive. С помощью данной функции пользователи iOS-устройств смогут получать подсказки о предстоящем мероприятии, поездке или встрече. Proactive будет ориентироваться на поведение и привычки пользователя, а также собирать воедино и анализировать информацию из Siri, “Контактов”, “Календаря”, Passbook и сторонних приложений, чтобы помочь своему “хозяину” составить список задач на ближайшее время.


Скорее всего, Proactive заменит “умную” строку Spotlight и будет располагаться в левом углу экрана мобильного устройства. Персональный помощник сможет осуществлять поиск по программам, в “Википедии” и сообщениях, адресной книге, музыкальной библиотеке и т.д. Например, если в “Календаре” пользователя отмечена дата авиаперелета, а в Passbook сохранен посадочный талон, то Proactive отобразит всю связанную с рейсом информацию, включая время вылета и карту с маршрутом поездки до аэропорта.

Система будет постоянно изучать привычки человека и автоматически подстраивать под них содержимое экрана. Если пользователь каждый день приблизительно в одно и то же время просматривает свои аккаунты в Facebook и Twitter, Proactive будет выносить   ярлыки этих приложений на экран. Также новая функция сможет отображать близлежащие кафе и рестораны с отзывами и оценками. Apple может представить Proactive уже 8 июня на конференции WWDC 2015. (Apple/NovostIT)