Мир: В 2014 году в 9 раз увеличилось количество финансовых киберугроз

0

Подводя итоги уходящего года, “Лаборатории Касперского” поделилась некоторой статистической информацией, касающейся компьютерных угроз. Отмечается, что в 2014 г. продукты компании заблокировали более 6 млрд. вредоносных атак на компьютеры и мобильные устройства пользователей по всему миру. При этом число атак на владельцев смартфонов и планшетов на базе Android выросло в 4 раза, а общее количество мобильных банковских троянцев, нацеленных на кражу денег пользователей, увеличилось в 9 раз по сравнению с 2013 г. По итогам года по многим показателям Россия возглавила рейтинг стран, чьи пользователи наиболее часто подвергались киберугрозам.


В 2014 г. злоумышленники сконцентрировали немалые усилия на попытках украсть деньги пользователей. Эксперты “Лаборатории Касперского” зафиксировали более 16 млн. попыток заражения компьютеров Windows вредоносным банковским ПО. Кроме того, в 2014 г. специалисты обнаружили свыше 12 тыс. мобильных банковских троянцев, при помощи которых были атакованы десятки тысяч пользователей Android из 90 стран мира. В целом, в течение года с мобильными угрозами столкнулся каждый пятый пользователь платформы Android, и в 53% случаев в атаках были использованы банковские и SMS-троянцы. Общее количество SMS-троянцев, традиционно составляющих большинство в рейтинге мобильных угроз, в этом году сократилось на 12%.

В 2014 г. специалисты “Лаборатории Касперского” обнаружили более 123 млн. уникальных вредоносных объектов. Атакам в интернете за последние 12 месяцев подверглись более 38% компьютеров на платформе Windows. Ежедневно совершалось почти 4 млн. сетевых атак. При этом пользователи подвергались наибольшему риску заражения вредоносным программным обеспечением при серфинге в Интернете.

Пользователи компьютеров на базе Mac OS X традиционно страдали от киберугроз меньше других, однако и для них количество попыток заражения в 2014 г. оказалось внушительным – около 4 млн. Атаке подвергся каждый второй пользователь продуктов компании Apple, а на одного человека пришлось в среднем 9 угроз. Отмечается, что изначально закрытая экосистема усложняет для вредоносного ПО проникновение на платформу Mac OS X. Но некоторые пользователи отменяют меры безопасности, применяемые в операционной системе. Прежде всего, речь идет о тех, кто пользуется пиратским ПО. Кроме того, специалисты обнаружили первого шифровальщика файлов на OS X и первого похитителя биткойнов для Mac-платформы. (Касперский/NovostIT)