Мир: В 2014 году будет отгружено 1,7 млрд. “умных подключенных устройств”

0

Исследовательское агентство IDC поделилось прогнозом относительно развития рынка “Умных подключенных устройств” (Smart Connected Devices) в следующем году. Напомним, к “Умным подключенным устройствам” относятся компьютеры, ноутбуки, смартфоны и планшеты.


Ожидается, что в 2014 г. будет отгружено около 1,7 млрд. таких устройств (по сравнению с прогнозом на 2013 г. на уровне 1,5 млрд.). Причем, на развивающихся рынках объем поставок в количественном выражении составит более половины – около 1 млрд. устройств. Более того, объем поставок лишь в четырех странах (Китай, Индия, Бразилия и Россия) превзойдет объем поставок всех развитых рынков. В указанных странах, как ожидается, будет отгружено 662 млн. “Умных подключенных устройств” на $206 млрд., а на развитых рынках – 650 млн. Однако на развитых рынках будут продаваться более дорогие решения. Только в США, Великобритании и Японии будет реализовано около 400 млн. устройств на $204 млрд.

В долгосрочной перспективе развивающиеся рынки также будут демонстрировать более динамичное развитие. На протяжении 2012-2017 гг. развивающиеся рынки продемонстрируют среднегодовой темп роста в сложных процентах рынка “Умных подключенных устройств” на уровне 17%, а развитые рынки – лишь 7%. Что касается структуры продаж “Умных подключенных устройств”, то наибольшим спросом в 2014 г. будут пользоваться смартфоны и планшеты. Их доля составит около 82% (1,4 млрд. из 1,7 млрд. всех устройств), а совокупная стоимость – $500 млрд. Соответственно, объем поставок компьютеров составит около 300 млн. устройств на $200 млрд. Для сравнения, в 2012 г. было отгружено 349,1 млн. компьютеров, в 2013 г. объем их поставок ожидается на уровне 321,8 млн. единиц. (IDC/NovostIT)