Мир: В 2013 году доля интернет-рекламы в общем сегменте увеличилась на 32,4%

0

По итогам 2013 г. доля интернет-рекламы, включая мобильную и рекламу в приложениях, на рынке глобальной рекламы выросла на 32,4%. Интернет-реклама была признана самым быстрорастущим сегментом рекламного рынка. И всё же, пока ей не удалось обогнать телевизионную рекламу: в конце 2013 г. расходы заказчиков на запуск кампаний в интернете составили всего 4,5% от общей доли рынка. В то время как на долю телевизионной рекламы приходилось 57,6% расходов рекламодателей.


Также удалось выяснить, что в конце 2013 г. доли расходов на рекламу в традиционных медиа, исключая телевидение, начали сокращаться. Так, доля затрат на рекламу в газетах снизилась на 2%, в печатных журналах – на 1,9%, а на радио – на 0,9%. По мнению представителей Nielsen, интернет-реклама начинает играть особую роль в условиях мультиэкранности и стремительного развития мобильного интернета.

“Не секрет, что сегодня интернет является самым быстрорастущим каналом и наиболее привлекательным сегментом для финансовых вложений рекламодателей. Однако телевидение по-прежнему лидирует по доле рекламных затрат. Невероятно интересно наблюдать за развитием и интеграцией этих двух каналов, которые способны успешно сосуществовать друг с другом. Сегодня рекламодатели всё чаще запускают интегрированные кампании и стремятся взаимодействовать с потенциальными клиентами сразу на нескольких экранах, включая телевизионный. Это позволяет им укреплять позиции в медиа-сегменте, а также повышать степень узнаваемости и влияния бренда”, – комментирует Рэндалл Бирд (Randall Beard), руководитель отдела рекламных решений компании Nielsen. (Nielsen/NovostIT)