Мир: Уязвимость на странице авторизации Google позволяет инфицировать ПК жертвы вредоносным ПО

0

Британский исследователь безопасности Эйдан Вудс (Aidan Woods) обнаружил уязвимость на странице авторизации Google, позволяющую злоумышленникам загружать файлы на компьютер пользователя, когда тот нажимает на кнопку “Войти”.

Проблема связана с тем, что Google принимает continue=[link] в качестве параметра URL-адреса страницы авторизации, указывающего серверу Google, куда перенаправить пользователя после прохождения аутентификации. В компании предусмотрели возможные риски, связанные с данным параметром, поэтому ограничили его использование только доменами google.com, использующими *.google.com/*, где * – символ подстановки. Это значит, что ссылки drive.google.com и docs.google.com могут считаться действительными параметрами continue URL-адреса.


Как пояснил Вудс, злоумышленник может загрузить вредоносное ПО в свою учетную запись на Google Drive или Google Docs и спрятать URL в ссылке на официальную страницу авторизации Google. Пользователи, получившие фишинговое письмо с такой ссылкой, будут уверены, будто она ведет на легитимную страницу. После завершения процесса авторизации на компьютер жертвы без ее ведома будет загружено вредоносное ПО. Вудс сообщил Google о проблеме, однако не получил от компании никакого ответа. (Google/NovostIT)