Мир: “Ускоритель Интернета” от Google уже работает

2

Главной проблемой мобильного интернета на сегодня является дилемма: скорость или цена. 3G пока что стоит довольно дорого для многих, а устаревший GPRS работает крайне медленно, особенно на крупных сайтах, оптимизированных зачастую только под десктопные браузеры.


По данным компании Google, большинство пользователей мобильных устройств не хотят ждать загрузи страницы слишком долго. Обычно терпения им хватает на 3-5 секунд. В связи с этим, в конце прошлого года Google запустила инициативу Accelerated Mobile Pages (AMP), иначе “ускоритель Интернета”. Пользователи уже могут оценить преимущества нового сервиса.

В первую очередь, AMP по умолчанию работает с сайтами домена WordPress.com, а сторонние ресурсы на движке WordPress могут добавить специальный плагин для этого. Разумеется, работает он только с мобильными браузерами, хотя, справедливости ради, проверка одной и той же страницы в браузере Opera даёт разные результаты – пропущенная через AMP страница открывается субъективно быстрее. (Google/NovostIT)