Мир: Ubuntu Touch стала доступна для пользователей смартфонов

1

Операционная система Ubuntu Touch стала доступна официально: ее образ и инструкцию по установке уже можно скачать на сайте компании Canonical, посвященном Ubuntu.  Также в Ubuntu Software Center в ближайшее время должен появиться специальный раздел для мобильных приложений, а в данный момент разработчики занимаются исправлением найденных ошибок и оптимизацией системы для планшетов.


Текущая версия Ubuntu Touch больше предназначена для разработчиков приложений и производителей мобильных устройств, чем для конечного пользователя, но все желающие попробовать новую мобильную ОС  могут установить ее на свои устройства.

Ubuntu Touch в настоящее время официально поддерживает смартфоны и планшеты Google Nexus 4, Nexus 7 и Nexus 10, однако неофициальный список несколько шире и включает модели мобильных устройств от компаний Samsung, Asus, HTC, LG, Motorola и других, сборки для которых были созданы независимыми разработчиками. Первые мобильные устройства с предустановленной ОС Ubuntu Touch появятся в продаже не раньше января 2014 г. (Ubuntu/NovostIT)