Мир: Twitter исполнилось 8 лет

0

Сеть микроблоггинга Twitter отметила свое восьмилетие, предоставив микро-блоггерам ряд программных инструментов для поиска их первых сообщений, написанных много лет назад. “В 2006 г. люди ничего не могли сказать в Twitter через 140-символьные сообщения”, пишет компания в блоге. “Спустя 8 лет наши пользователи трансформировали Twitter в место, где вы можете открыть для себя новые идеи, объединиться с людьми, свободно самовыражаться. Мы отмечаем свой восьмой день рождения и говорим спасибо лично Вам”.


Представленные средства в Twitter доступны по адресу First-Tweets.com и при помощи них можно искать по самым первым твитам многих пользователей. Напомним, что самым первым твитом в сети считается сообщение “just setting up my twtr”, написанное со-основателем Twitter Джеком Дорси 26 марта 2006 г. Несмотря на то, что первый твит был отправлен 26 марта, датой создания считается 21 марта.

Отметим, что в отличие от многих других сетей, в частности (уже почти забытой MySpace) или той же Facebook, сеть Twitter из-за ее 140-символьности долгое время оставалась непонятой и многие резонансные пользователи – политики, журналисты, музыканты, общественные деятели – открыли свои аккаунты здесь лишь через 3-4 года после создания Twitter.

Одним из первых известных людей, кто обосновался в Twitter, стал Барак Обама, который начал твитить уже в 2007 г. Отметим, что уже тогда он написал, что до вывода войск из Ирака остается всего одна президентская подпись, но как показала история, войска не были полностью выведены ни после подписи, ни даже спустя семь лет.

В 2009 г. свой аккаунт в Twitter завел глава Google Эрик Шмидт, который начал там постить с 7 декабря 2009 г. Через полтора месяца там открыл свой блог Билл Гейтс. Всего лишь полтора года назад в Twitter пришел нынешний глава Apple Тим Кук (Стив Джобс так и не открыл свой микро-блог). Нынешний глава Microsoft Сатья Наделла использует Twitter с 2009 г. и хотя за это время он отправил всего 34 сообщения, он уже успел обзавестись 146 тыс. фолловеров. (Twitter/NovostIT)