Мир: SSD-накопители в 2014 году ожидают значительные перемены

0

SSD-накопители в 2014 г. ожидают значительные перемены: на рынке должны будут появиться модели, которые уйдут с интерфейса SATA III на PCIe Generation 2.0. На базе нового интерфейса должны работать модели для датацентров и премиальных лэптопов.


Согласно опубликованному отчету Trendforce, на сегодня новые версии MacBook Air и MacBook Pro уже поставляются с SSD для PCIe G2, которые имеют два канала ввода/вывода, так называемые G2x2, в будущем году появятся обновленные версии Air и Pro, в которых будут работать четыре канала PCIe G2x4, а полоса пропускания будет увеличена до 2 Гб/сек.

Другие вендоры, скорее всего, последуют аналогичным путем. “В 2014 г. как Windows 8.1, так и процессоры Intel Broadwell обеспечат механизмы работать с PCIe G2”, – говорит Алан Чен, старший менеджер Dramexchenge. По его словам, прочие производители программного и аппаратного обеспечения также представят аналогичные решения. “ПК-производители на сегодня не определились между PCIe G2x2 и PCIe G2x4”, – говорит он. По его словам, пока ценовой разрыв между двух- и четырехъканальными решениями достаточно велик, но он сокращается, тогда как технологические преимущества последнего очевидны.

Также эксперты прогнозируют, что в 2014 г. все продаваемые SSD на массовом рынке будут хранить два или более бит на одну ячейку памяти, используя технологию MLC. Сегодня большая часть MLC-модулей хранят по два бита на ячейку, тогда как в будущем году стандартом станут трехбитовые решения, что позволит на 33% увеличить емкость SSD. (Новости/NovostIT)