Мир: Состоялся релиз стандарта Unicode 7.0

3

The Unicode Consortium анонсировал седьмую версию стандарта Unicode – списка символов, “описывающего представление текста во всех современных софтверных продуктах и стандартах”. В Unicode 7.0 добавлены 2834 новых символа к списку из уже существующих 110187 символов, определенных в Unicode 6.3. Это символы новых валют, новые исторические и общеупотребительные символы, а также расширенная поддержка североамериканских, китайских, индийских и других групп языков.


Разработчики учли и популярность современных мессенджеров и теперь в новый стандарт были добавлены 250 новых смайл-символов, заявленных в проекте Emojipedia. Добавлены не только классические смайлы, но и различные экзотические изображения, как “hot pepper,” “sleuth or spy,” “man in business suit levitating,” “reversed hand with middle finger extended,” или “raised hand with part between middleand ring fingers”.

Отметим, что многие из производителей мессенджеров ранее уже и раньше использовали в приложениях различные картинки-символы, однако они описывались внутренней кодировкой продукта, тогда как теперь у создателей подобных приложений есть возможность использовать Unicode 7.0 и создавать системы мультимедийного общения между разными мессенджерами. Также следует отметить, что прежде чем пользователи смогут воспользоваться новыми символами, их поддержку должны реализовать производители прикладного и системного программного обеспечения. (Новости/NovostIT)