Мир: Состоялся релиз CentOS 7

2

Разработчики бесплатного Red Hat-клона CentOS сообщили о релизе седьмой версии своего дистрибутива. CentOS 7 – это первая версия ОС после того, как сообщество разработчиков CentOS и компания Red Hat объявили о намерении тесного сотрудничества при разработке ОС. Здесь с одной стороны сообщество CentOS получает некоторый доступ к техническим ресурсам Red Hat, в свою очередь компания Red hat получает доступ к огромной базе CentOS-пользователей из числа предприятий, интернет-провайдеров, поставщиков ИТ-услуг.


При этом, в CentOS заверили, что и после сотрудничества с Red Hat их дистрибутив не утратит статус лоу-кост аналога коммерческой версии Red Hat Enterprise Linux. При достижении соглашения, стороны согласились, что их сотрудничество будет носить общетехнический и консультационный характер, тогда как Red Hat не имеет возможности решать вопросы направления развития CentOS, а пользователи CentOS не получат доступа к техподдержке Red Hat.

И тем не менее, некоторых новшеств в процессе разработки, связанных с CentOS 7, сообществу программистов избежать не удалось. Так, по договоренности с Red Hat меняется процесс подготовки CentOS к релизу. С релизом CentOS 7 данная ОС получает канал разработки Nightly Build, где присутствуют самые передовые, но и самые “сырые” технологии. Концептуально, эта модель повторяет разработку Fedora, однако здесь коды также в репозитории Git. Также разработчики выпускают Docker-образы CentOS 7 для их использования в качестве гостевых ОС поверх RHEL 7. В CentOS-сообществе не сообщили, как именно будут распространяться Docker-образы. (CentOS/NovostIT)