Мир: Самые безопасные доменные зоны

1

Компания Architelos, основной деятельностью которой является менеджмент в сфере индустрии доменных имен, провела для своих клиентов ряд исследований, направленных на изучение уровня безопасности самых популярных доменных зон.


Эксперты оценили все 72 доменные зоны, а также 257 млн. доменов второго уровня. Результаты оказались ожидаемыми, но были зафиксированы и неожиданные исключения. Аналитиков компании Architelos не удивил тот факт, что хакеров привлекают ресурсы, размещенные в доменных зонах с очень дешевой или вообще бесплатной регистрацией.

Из 72 доменных зон, принявших участие в анализе, оценку “отлично” получили лишь 15, причем в их число попали две зоны общего пользования: .tel и .xxx. Уровень безопасности на “четверочку” получили 36 доменных зон. Сюда, как ни странно, попала доменная зона Такелау (.tk). “Троечниками” Architelos назвала 14 доменных зон, среди которых можно увидеть такие крупнейшие домены общего пользования как: .com, .net и .org и украинский домен .ua. Хуже всех с защитой обстоят дела в 7 доменных зонах, в том числе российской .ru и американской .us. (Новости/NovostIT)