Мир: Рост цен на HDD стал вызовом для сервисов хранения данных

0

Два года назад в Таиланде произошло наводнение, из-за которого пострадали производственные предприятия по выпуску компонентов для HDD и самих жестких дисков. Это вызвало недостачу таких накопителей и резкий рост цен на них. Год спустя ситуация в отрасли стабилизировалась, хотя цены на жесткие диски так и не вернулись к прежним значениям.


Сервис Backblaze, предлагающий услуги по резервному копированию данных, и тем самым сильно зависящий от цен на жесткие диски, подсчитал, как на него повлияла эта ситуация. На протяжении предыдущих лет одновременно с ростом емкости накопителей наблюдалась тенденция постепенного снижения стоимости 1 ГБ хранения данных. В промежуток времени с 2009 г. и до октября 2011 г. этот показатель снизился с $0,11 до $0,044. После наводнения в Таиланде и роста стоимости жестких дисков стоимость хранения 1 ГБ данных возросла до $0,064. Разница всего в $0,02 на 1 ГБ выглядит незначительной, но с учетом потребностей Backblaze в накопителях за 2 года сумма дополнительных расходов составила бы более $1 млн. За это время совокупная емкость хранилища сервиса увеличилась на 50 ПБ. Если бы наводнения не было и сложившаяся тенденция продолжалась, то стоимость 1 ГБ хранения данных сейчас составляла бы для Backblaze около $0,03.

Чтобы избежать значительного роста затрат руководство сервиса предприняло ряд шагов. Так, было принято решение перейти на продукцию других производителей. Кроме того, был осуществлен переход на использование другого типа накопителей (внешних накопителей). Наконец, некоторую поддержку сервису оказали сами его сотрудники, друзья и члены их семей.

Как свидетельствуют данные подсчетов, если бы наводнения не было и ситуация развивалась в соответствии с устоявшейся тенденцией, то сервису Backblaze за 2 года на покупку новых жестких дисков нужно было бы потратить около $1,78 млн. Так как наводнение имело место, то в случае следования ранее утвержденному плану на покупку HDD нужно было бы потратить $2,92 млн. С учетом предпринятых мер фактически было потрачено $2,31 млн. Таким образом, удалось снизить расходы на $0,61 млн. из непредвиденных дополнительных расходов в $1,14 млн. Также при этом удалось избежать такого непопулярного шага как повышение стоимости услуг для конечных пользователей. (Backblaze/NovostIT)