Мир: Релиз Apple iOS 8 состоится 17 сентября 2014 года

0

Apple сообщила о том, что финальная версия мобильной операционной системы iOS 8 появится 17 сентября. До этого компания еще выпустит традиционный релиз Golden Master. Напомним, что на сегодня доступна пятая бета-версия iOS 8. В iOS 8 заявлен спектр новых функций, включая расширенную систему интеграции с OS X через инструмент Continuity, а также программное обеспечение Health App и система Family Sharing. Здесь же появится новая система приложений Safari, Mail и Message и новая виртуальная клавиатура QuickType Keyboard.


Данный релиз компания называет “гигантским”. И хотя ничего революционного в новой системе на первый взгляд нет, тут дьявол в деталях. Здесь также масса интерфейсных новшеств. К примеру, в Notifications Center пользователи теперь сразу могут отвечать на сообщения или делать пометки в календаре. Что касается мобильного браузера iOS, то в iPad-версии он получил возможность полноценного просмотра контента во вкладках во время пролистывания. Сам браузер получил ряд новых технологий и yosemite-подобное боковое меню. По аналогичному принципу теперь работает и клавиатура в iOS, которую можно вызвать специальным боковым жестом.

Мобильная версия программного инструмента Spotlight в iOS стала более универсальной и теперь если система в локальных данных не находит ничего похожего, то она сверяет данные с App Store и сетевыми ресурсами.

Клавиатура в новой ОС также стала новой – QuickType. Она поддерживает не только мультиязычные ракладки, но и предиктивный ввод текста, по аналогии с Android. Для англоязычной клавиатуры система поддерживает анализ текста и позволяет вставлять готовые слова, подходящие по смыслу. Кроме того, в iOS 8 можно будет использовать виртуальные клавиатуры других производителей, к примеру, Swipe-подобные решения.

Для корпоративных пользователей Apple предлагает в iOS 8 систему Device Enrollment Programm, которая позволяет управлять парком iPhone и iPad. Технология позволяет создавать профили устройств и передавать их на рабочие смартфоны сотрудников еще до того, как они были переданы в использование.

Еще одной новинкой iOS 8 стал набор Healthkit, предназначенный для сбора данных о состоянии здоровья пользователей (судя по всему, в iPhone 6 появятся соответствующие сенсоры). Отслеживать можно сердечный ритм, вес тела и другие антропометрические показатели. Healthkit использует систему API, при помощи которых программисты смогут получать данные с аппаратных сенсоров и анализировать их в своих программах.

Как ранее и было предсказано, в iOS 8 появилось программное обеспечение Shazam для распознавания песен: оно встроено в Siri. Также в iOS 8 появилась поддержка функции HomeKit – тот самый “умный дом”, о котором писали издания. Впрочем, пока функционал HomeKit довольно скромен: здесь можно управлять термостатами ряда производителей, “умным” освещением, контролем некоторых бытовых приборов и электронными замками. (Apple/NovostIT)