Мир: Реклама в Facebook и Twitter не работает?

0

Компания Forrester Research опубликовала отчет под названием “Стратегии социальных отношений, которые работают”, в котором сказано, что фокусировка маркетологов на социальных сетях Facebook и Twitter может быть пустой тратой времени, денежных средств и ресурсов.


Вице-президент и главный аналитик Forrester Research – Нейт Эллиот подчеркнул, что на самом деле очень мало людей видят сообщения от топовых брендов на Facebook и Twitter. “Facebook и Twitter не предлагают таких отношений, к которым стремятся маркетинговые лидеры. Тем не менее, большинство брендов все еще используют эти сайты в качестве центрального элемента своих социальных усилий, тем самым тратя значительные финансовые, технологические и человеческие ресурсы в социальных сетях, не обладающих ценными свойствами”, – пишет Эллиот.

Опрос Forrester показал, что лишь один из четырех взрослых пользователей Интернета посещает страницу интересующего бренда в соцсети Facebook, а трое остальных заходят непосредственно на сайт бизнеса, находя его через поиск.

Эти данные подтвердило и исследование агентства Ogilvy: по состоянию на февраль текущего года, сообщения ведущих мировых брендов в Facebook достигли лишь 2% их поклонников. А вовлеченность пользователей оказалась на еще более низком уровне: только 0,073% поклонников топ-брендов в Facebook взаимодействовали с каждым сообщением бренда. В Twitter этот показатель составил лишь 0,035%.

Нейт Эллиот считает, что брендам, вместо размещения рекламы в соцсетях Facebook и Twitter, стоит добавлять соответствующие сообщества на свои сайты или обращаться к социальным сетям с более высокой вовлеченностью в бренд: например, Instagram или Pinterest. По данным Forrester, сообщения ведущих мировых брендов в Instagram показывают уровень вовлеченности каждого пользователя в 58 раз выше, чем в Facebook, и в 120 раз выше, чем в Twitter. (Facebook/NovostIT)