Мир: Разработчик BlackPhone привлек от инвесторов $30 млн.

1

Компания Silent Circle, поставщик защищенных интернет-сервисов, защищенной электронной почты и аппаратных решений, привлекла от инвесторов $30 млн., а также обзавелась представителем инвестфонда в своем совете директоров. Компания в своем официальном заявлении сообщает, что проведенный инвестраунд “подтвердил растущий спрос на решения с повышенным уровнем защиты”.


Напомним, что на сегодня наиболее резонансным продуктом компании является защищенный смартфон Blackphone, представляющий собой Android-смартфон, изначально спроектированный с основным приоритетом на безопасность и защиту от перехвата данных третьей стороной. В Silent Circle говорят, что спрос на подобные решения резко возрос с момента начала истории с Эдвардом Сноуденом.

В основе Blackphone лежит “АНБ-защищенная” операционная система PrivatOS, которая технически представляет собой модифицированную версию Android. Здесь же поставляется комлекс программ Silent Circle для защиты данных. Помимо PrivatOS приложения Silent Circle доступны для обычной Android и iOS.

Одновременно с инвестициями, Silent Circle сообщила о том, что в ее совдир вошли несколько новых топ-менеджеров. Инвестор Росс Пиро, один из первых поддержавших компанию, вошел в ее набсовет, тогда как Питер Бонфилд (экс-глава BT), а также Анураг Джаин (экс-менеджер Dell) стали вице-председателями совета директоров. (Silent Circle/NovostIT)