Мир: Производители прекратят выпуск ноутбуков с сенсорными экранами

0

В этом году компания Microsoft представила операционную систему Windows 8.1 with Bing, которая предполагает низкие лицензионные отчисления, что позволяет производителям выпускать бюджетные ноутбуки на этой платформе по цене ниже $249. А теперь она планирует выпустить новое бюджетное программное решение в феврале 2015 г. Об этом пишет тайваньское отраслевое издание DigiTimes со ссылкой на собственные источники.


По данным издания, Microsoft собирается ввести некоторые ограничения для производителей по использованию бюджетной версии Windows. На развитых рынках они смогут выпускать доступные устройства только с диагональю 14 дюймов и меньше, а вот в развивающихся странах им разрешено выпускать 15-дюймовые модели на бюджетной Windows.

Новая бюджетная платформа будет направлена на расширение ассортимента доступных ноутбуков и, соответственно, на усиление конкуренции с так называемыми хромбуками, доступными лэптопами на облачной платформе Chrome OS. Причём, поставки последних в этом году, по прогнозам, увеличатся на 100% и бюджетное решение Microsoft пока ещё не создало никакого давления на продажи хромбуков.

Пятёрка ведущих брендов на рынке выпустят к концу 2014 г. минимум 500 тыс., а максимум 1-1.5 миллионов доступных ноутбуков. А в целом в этом году их поставки достигнут 4.5 млн. Также DigiTimes стало известно, что производители намерены прекратить разработку и выпуск сенсорных ноутбуков. Связано это с тем, что спрос на лэптопы с сенсорными экранами оказался гораздо ниже, чем ожидалось. И в четвёртом квартале 2014 г. производители прекратят их разработку.

Источники отмечают, что, несмотря на растущий спрос на смартфоны и планшетные компьютеры, подавляющее большинство пользователей ноутбуков до сих пор выступают за “режим мыши и клавиатуры”. Ещё одним недостатком сенсорных ноутбуков является их более высокая розничная цена по сравнению с аналогичными моделями, но без тачскринов. Теперь производители ноутбуков будут устанавливать сенсорные экраны только в гибридные устройства 2-в-1 и в ультрабуки, тогда как традиционные и игровые ноутбуки лишатся этой особенности. (Microsoft/NovostIT)